Rangliste

25. Offizielle Solothurnische Verbindungsjassmeisterschaft

Freitag, 07. Januar 2022 im „Roter Turm“

Einzelrangliste:

Rang Name Vorname Cerevis Verbindung Punktzahl
1 Christoph Witschi Lloyd Wengia 1962
2 Marcel Greder Asti Arion 1943
3 Markus Reber Homer Wengia 1857
4 Jan Stricker Epos Palatia 1845
5 Michael Metzger Sax Wengia 1745
6 Oliver Kilchenmann Deka Wengia 1733
7 Markus Rieder Pector Amicitia 1718
8 David Kaufmann Ovis Wengia 1692
9 Tobias Weibel Bolero Palatia 1689
10 Christoph Ingold Ludus Wengia 1683
11 Ilia Rohde Toro Wengia 1677
12 Beat Wyler Span Amicitia 1674
13 David Bissels Shred Wengia 1661
14 Tanja Hengartner Haubifüfi Palatia 1656
15 Christian Brunner Orbit Dornachia 1651
16 Thomas Rohrbach Pan Dornachia 1650
17 Philipp Merkt Landi Dornachia 1619
18 Samuel Mathys Vegas Andere 1618
19 Josef Fröhlicher Plisch Dornachia 1599
20 Christina Egli Artemis Palatia 1591
20 Sacha Weibel Scipio Palatia 1591
22 Heinz Frey Puls Wengia 1586
23 Max Lachenmayer Ippon Palatia 1583
24 Adrian Trösch Limbo Wengia 1562
25 Jonas Freudiger Zar Andere 1561
26 Riccardo Sturzo Saxo Amicitia 1535
27 Severin Moser Aurum Wengia 1512
28 Leo Leibundgut Sereno Wengia 1502
29 Sarah Winistörfer Yuki Palatia 1500
30 Sebastian Heri Tackle Wengia 1487
31 Oliver Gilomen Crypto Amicitia 1470
32 Roman Schmitt Chpftsch Palatia 1465
33 Daniel Ritschard Quart Wengia 1390
34 Martin Müller Check Dornachia 1334
35 Moritz Wegmüller Sensei Dornachia 1278

Verbindungsrangliste (nach Durchschnitt)

Rang Verbindung Punkte
1 Amicitia  2029.9
2 Dornachia 1969.2
3 Wengia 1950.4
4 Arion 1921.0
5 Palatia 1907.5
6 Adrasteia 1903.0

HALL OF FAME der Solothurnischen Verbindungsjassmeisterschaften

Jahr Sieger Einzelwertung: Sieger Verbindungswertung
1995 Reto Portmann v/o Turn (Arion) Dornachia
1996 Patrick Graf v/o Tarif (Dornachia) Dornachia
1997 Samuel Ledermann v/o Psion (Wengia) Dornachia
1998 Reto Bähler v/o Stinger (Dornachia) Dornachia
1999 Sacha Zambetti v/o Piano (Dornachia) Dornachia
2000 Martin Müller v/o Check (Dornachia) Dornachia
2001 M. L. v/o Vodka (Dornachia) Dornachia
2002 Christoph Nadelhaft v/o Gastro (Amicitia)  Amicitia 
2003 Es fand kein Turnier statt.  
2004 Es fand kein Turnier statt.  
2005 Michael Schnider v/o Roulette (Dornachia) Dornachia
2006 Charlie Schmid v/o Sonus (Dornachia) Palatia
2007 Michael Schnider v/o Roulette  (Dornachia) Arion
2008 Marco Lupi v/o Phon  (Dornachia) Wengia
2009 Vögeli  Gerhard v/o Limes (Arion)  Arion
2010 Michael Schnider v/o Roulette  (Dornachia) Arion
2011 René Bolle v/o Busch (Arion) Arion
2012 Christian Brunner v/o Orbit (Dornachia) Dornachia
2013 René Bolle v/o Busch (Arion) Wengia
2014 Josef Fröhlicher v/o Plisch (Dornachia) Dornachia
2015 Bruno Huber v/o Toto (Wengia) Wengia
2016 Janis Fluri v/o Gravito (Dornachia) Dornachia
2017 Theo Strausak v/o Pint (Dornachia) Dornachia
2018 Cedric Kiefer v/o Asato (Wengia) Adrasteia
2019 Beat Späti v/o Skiff (Dornachia) Dornachia
2020 Pascal Winistörfer v/o Bragan (Wengia) Amicitia
2021 Es fand kein Turnier statt.  
2022 Christoph Witschi v/o Lloyd (Wengia) Wengia

     

Hinweis zu Cookies

Unsere Webseite verwendett Cookies, um Ihr Online-Erlebnis zu verbessern. Mit der weiteren Nutzung der Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.