Rangliste

25. Offizielle Solothurnische Verbindungsjassmeisterschaft

Freitag, 07. Januar 2022 im „Roter Turm“

Einzelrangliste:

RangNameVornameCerevisVerbindungPunktzahl
1ChristophWitschiLloydWengia1962
2MarcelGrederAstiArion1943
3MarkusReberHomerWengia1857
4JanStrickerEposPalatia1845
5MichaelMetzgerSaxWengia1745
6OliverKilchenmannDekaWengia1733
7MarkusRiederPectorAmicitia1718
8DavidKaufmannOvisWengia1692
9TobiasWeibelBoleroPalatia1689
10ChristophIngoldLudusWengia1683
11IliaRohdeToroWengia1677
12BeatWylerSpanAmicitia1674
13DavidBisselsShredWengia1661
14TanjaHengartnerHaubifüfiPalatia1656
15ChristianBrunnerOrbitDornachia1651
16ThomasRohrbachPanDornachia1650
17PhilippMerktLandiDornachia1619
18SamuelMathysVegasAndere1618
19JosefFröhlicherPlischDornachia1599
20ChristinaEgliArtemisPalatia1591
20SachaWeibelScipioPalatia1591
22HeinzFreyPulsWengia1586
23MaxLachenmayerIpponPalatia1583
24AdrianTröschLimboWengia1562
25JonasFreudigerZarAndere1561
26RiccardoSturzoSaxoAmicitia1535
27SeverinMoserAurumWengia1512
28LeoLeibundgutSerenoWengia1502
29SarahWinistörferYukiPalatia1500
30SebastianHeriTackleWengia1487
31OliverGilomenCryptoAmicitia1470
32RomanSchmittChpftschPalatia1465
33DanielRitschardQuartWengia1390
34MartinMüllerCheckDornachia1334
35MoritzWegmüllerSenseiDornachia1278

Verbindungsrangliste (nach Durchschnitt)

RangVerbindungPunkte
1Amicitia 2029.9
2Dornachia1969.2
3Wengia1950.4
4Arion1921.0
5Palatia1907.5
6Adrasteia1903.0

HALL OF FAME der Solothurnischen Verbindungsjassmeisterschaften

JahrSieger Einzelwertung:Sieger Verbindungswertung
1995Reto Portmann v/o Turn (Arion)Dornachia
1996Patrick Graf v/o Tarif (Dornachia)Dornachia
1997Samuel Ledermann v/o Psion (Wengia)Dornachia
1998Reto Bähler v/o Stinger (Dornachia)Dornachia
1999Sacha Zambetti v/o Piano (Dornachia)Dornachia
2000Martin Müller v/o Check (Dornachia)Dornachia
2001M. L. v/o Vodka (Dornachia)Dornachia
2002Christoph Nadelhaft v/o Gastro (Amicitia) Amicitia 
2003Es fand kein Turnier statt. 
2004Es fand kein Turnier statt. 
2005Michael Schnider v/o Roulette (Dornachia)Dornachia
2006Charlie Schmid v/o Sonus (Dornachia)Palatia
2007Michael Schnider v/o Roulette  (Dornachia)Arion
2008Marco Lupi v/o Phon  (Dornachia)Wengia
2009Vögeli  Gerhard v/o Limes (Arion) Arion
2010Michael Schnider v/o Roulette  (Dornachia)Arion
2011René Bolle v/o Busch (Arion)Arion
2012Christian Brunner v/o Orbit (Dornachia)Dornachia
2013René Bolle v/o Busch (Arion)Wengia
2014Josef Fröhlicher v/o Plisch (Dornachia)Dornachia
2015Bruno Huber v/o Toto (Wengia)Wengia
2016Janis Fluri v/o Gravito (Dornachia)Dornachia
2017Theo Strausak v/o Pint (Dornachia)Dornachia
2018Cedric Kiefer v/o Asato (Wengia)Adrasteia
2019Beat Späti v/o Skiff (Dornachia)Dornachia
2020Pascal Winistörfer v/o Bragan (Wengia)Amicitia
2021Es fand kein Turnier statt. 
2022Christoph Witschi v/o Lloyd (Wengia)Wengia